Einwohnerstatistik 2016 Stichtag: 02.01.2016

Insges. gemeldete Einwohner mit HW/NW

Stadtteil2016männl.weibl.Vorjahr
Todtnau2.2991.1241.1752.265
Aftersteg319163156307
Brandenberg315161154324
Fahl3292330
Geschwend416208208419
Herrenschand1115655110
Muggenbrunn258123135261
Präg259136123259
Schlechtnau364186178352
Todtnauberg891434452912
Gesamt5.2642.6002.659
5.239

Nur mit HW gemeldete Einwohner

Stadtteil2016männl.weibl.Vorjahr
Todtnau2.2491.0941.1552.214
Aftersteg308157151294
Brandenberg305152153314
Fahl3082229
Geschwend407205202409
Herrenschand1085454107
Muggenbrunn228108120228
Präg252133119253
Schlechtnau351178173341
Todtnauberg686333353697
Gesamt4.9242.4222.502
4.886

Folgende Bevölkerungsbewegungen waren zu verzeichnen

Zuzüge 2016378
Vorjahr346
Wegzüge315
Vorjahr292
Geburten37
Vorjahr30
Sterbefälle62
Vorjahr68

Verteilung Deutsche / Ausländer

mit HW / NW in %

Deutsche4.62887,9 %
Ausländer63612,1 %

Auswertung nach Altersgruppen (nur mit Hauptwohnsitz)

0 - 10 Jahre(2005 - 2015)421
11 - 20 Jahre(1995 - 2004)595
21 - 30 Jahre(1985 - 1994)531
31 - 40 Jahre(1975 - 1984)478
41 - 50 Jahre(1965 - 1974)733
51 - 60 Jahre(1955 - 1964)813
61 - 70 Jahre(1945 - 1954)520
71 - 80 Jahre(1925 - 1934)504
81 - 90 Jahre(1925 - 1934)291
91 - 100 Jahre(1915 - 1924)38
Diese Webseite verwendet Cookies, um bestimmte Funktionen zu ermöglichen und das Angebot zu verbessern. Indem Sie hier fortfahren, stimmen Sie der Nutzung von Cookies zu. Mehr Informationen Einverstanden